Интервью с А. Ажусиным

В 2017 году завершился 10 командный чемпионат мира по составлению шахматных композиций. В составе сборной России-победительницы, тверской шахматист Александр Ажусин.

Евгений Викторов взял миниинтервью у новоиспеченного чемпиона мира.

Е.В. Александр Александрович, когда впервые стали проводить командные турниры по составлению?

А.А. Самый первый командный турнир по составлению состоялся в 60-х годах прошлого столетия. Он назывался «Матч дружбы». Официальные же командные чемпионаты мира по составлению стали проводиться с 1972 года. Сборная Советского Союза оказалась сильнейшей в мире. Она выиграла четыре чемпионата подряд. В её состав входили такие знаменитые композиторы как Лев Лошинский, Леонид Загоруйко, Генрих Каспарян, Яков Владимиров, Виктор Чепижный, Александр Феоктистов, Андрей Лобусов и другие. После распада Советского Союза один командный чемпионат выиграла сборная Украины. Но все последующие – пять командных турниров – неизменно побеждала сборная России.

Е.В. Как проходит командный турнир по составлению?

А.А. Составление композиций для команды происходит заочно. Композиторы выдвигают идеи и схемы задач и этюдов и обмениваются ими либо по телефону, либо по электронной почте. Дважды за три года Российская шахматная федерация проводит сборы для участников команды. Композиторы из разных городов нашей страны собирались в одном из подмосковных пансионатов и все предложения по командным темам, как правило, доводили до совершенства.

Е.В. Как Вы лично выступили?

А.А. По регламенту чемпионата каждая команда должна представить композиции в восьми разделах. Но зачет очков проводится по семи лучшим разделам. Мой любимый жанр – обратные маты. Совместно с Андреем Селивановым(Москва) и Игорем Агаповым(Ижевск) – втроем — мы составили трехходовку на обратный мат, которая была признана одной из лучших и поделила 1-2 место в разделе.